Рекомендации педагога-психолога

Здравствуйте, уважаемые гости!!!

Уважаемые родители и гости моей странички!

***

Сегодня я хотела бы поднять актуальную, к сожалению, в последнее время тему, тему безопасности наших детей. Гуляя по просторам интернета, общаясь в социальных сетях, в очередной раз поняла: как много вещей мы, как родители, делаем рефлекторно, просто потому что нас так учили в детстве, абсолютно не задумываясь чем это может обернуться впоследствии. Мы часто забываем, что мир не стоит на месте и то что было тогда… не обязательно имеет место быть сегодня.

Мысль, которой я хочу поделиться можно сформулировать так:

«Бесполезно учить детей не вступать в контакт с чужими и давать отпор, пока они просто не умеют кричать!»Хочу такой сайт

Очень часто мы слышим рядом с собой: «…тише, тише, тише!», «Не ори, вокруг люди!», «Не кричи, что люди скажут!», «Будешь кричать – полицейский придет и тебя заберет!», «Не кричи – накажу! …лишу! …отберу!»

Мы сами на подсознательном уровне ставим перед детьми запрет -  звать на помощь: полицейского, пожарного, врача, взрослого человека и т.д. Мы сами учим не использовать природный механизм спасения, потому что так принято в обществе. Нас учили, что так будет правильно. Хотелось бы повториться, то что раньше было так, сегодня не всегда имеет место быть.

А вы попробуйте сами прийти в общественное место и «во все горло» закричать «Привет», лично для меня это очень сложно, всплывает много внутренних ограничений.

Я не призываю вас идти и учить своих детей кричать всегда и везде))) Придумайте им место где они смогут накричаться вдоволь, кричите вместе. Пусть это будет батутный парк, карусели или просто детская площадка. Но они должны уметь это делать, чтобы в нужный момент механизм защиты – сработал, а не закрылся из-за привитых в детстве ограничений.

Как педагог-психолог рекомендую вам — поговорите с детьми, объясните где можно кричать, а где нельзя. Если незнакомый человек подходит, приглашает, просит пойти с ним – КРИЧИ! НЕ ВАЖНО УВЕРЕН ТЫ В УГРОЗЕ ИЛИ НЕТ – КРИЧИ! КРИЧИ, ЧТО НЕ ЗНАЕШЬ ЧЕЛОВЕКА, ЧТО ТЕБЯ ХОТЯТ УБИТЬ!

Консультация-для-родителей-ПГкШ.docx (скачать)
Памятка.docx (скачать)